Быстрая запись
Задать вопрос врачу
Вызов врача на дом
УСЛУГИ ВРАЧИ ЦЕНЫ АКЦИИ О КЛИНИКЕ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ Блог Вакансии Бланки заявлений

Блог о здоровье

21.10.2022

Рак шейки матки – как защититься

О таком заболевании как Рак шейки матки, как он проявляется, как с ним бороться и как от него защититься расскажет врач акушер-гинеколог сети "Моя Клиника" – Хусаинова Индира Ильгизовна.

Часть первая.
art21.jpeg

Часть вторая.
art21.jpeg

РШМ занимает 3 место по распространенности в мире у женщин после рака молочной железы и колоректального рака.

Этот тип рака наиболее предотвратимая форма среди распространенных форм рака с продолжительным фазовым развитием на предраковый стадии.

Факторы риска РШМ:

• Инфицирование ВПЧ имеет огромное значение в развитии рака
• Раннее начало половой жизни (< 16 лет и раньше)
• Большое количество половых партнеров (у самой женщины и/или у её постоянного полового партнера)
• Курение (усиливает канцерогенные свойства ВПЧ)
• Прием КОК (риск заболеваемости РШМ в 3 раза выше, если есть ВПЧ)
• ИППП (а именно вирус простого герпеса ВПГ, хламидии и трихомонады «запускают» ВПЧ)
• Иммунодефицит (ВИЧ-инфекция, аутоиммунные заболевания, СКВ (системная красная волчанка))
• Плохое питание (едим больше фруктов и овощей, богатых витамином С, фолатами, бета-каротином)

Подытожим:
• Лучше не иметь беспорядочных половых связей
• Регулярно ходить к гинекологу (1 раз в год для здоровых женщин, живущих половой жизнью/ или по потребности) и проходим скрининг (мазок на онкоцитологию/ PAP-тест, ПЦР на ИППП и ВПЧ- последние 2 по показаниям)
• Вести здоровый образ жизни

ВПЧ один из самых распространенных вирусов, преимущественно передаваемый половым путем.

Существует три пути его передачи
- половой,
- контактно-бытовой (через микротравмы кожи)
- перинатальный (от матери ребенку). Образования возникают у людей в момент, когда иммунитет особенно ослаблен, например, после перенесенного гриппа и других инфекционных болезней. Формированию папиллом также подвержены беременные женщины, люди с вредными привычками.

Известно более 150 генотипов ВПЧ только 30 поражают половые пути и из них 20 типов идентифицированы как канцерогенные.
Наиболее известные типы в соответствии с онкогенным потенциалом разделены:
-с низким онкогенным риском: 6,11,26,40,42,53,54,55,57,66,73,82,83,84
-с высоким онкогенным риском: 16,18,31,33,35,39,45,51,56,58,59,68- самой высокой способностью из них: 16 и 18 типы.

Чаще всего инфицирование ВПЧ носит временный характер и исчезает самостоятельно через 1-2 года, а предраковые поражения самопроизвольно излечиваются, но успевает за это время «наследить»

Важно помнить: ВСЕ женщины подвержены риску перехода инфекции в хроническую форму и прогрессирования предраковых поражений в инвазивный рак шейки матки.
У женщин с нормальным иммунитетом рак шейки матки может развиваться в течение 15–20 лет. НО, при нарушениях иммунной системы, например у женщин с нелеченой ВИЧ-инфекцией, этот процесс может занять ВСЕГО 5–10 лет.

РШМ – проблемы мирового масштаба, поэтому в 2020 году Всемирной ассамблей здравоохранения принято решение о Глобальной стратегии по ускорению элиминация рака шейки матки как проблемы общественного здравоохранения. Она включает в себя комплекс мероприятий, который охватывает весь жизненный цикл:

1 этап это ВАКЦИНАЦИЯ девочек (возможно и мальчиков!) в возрасте 9-14 лет (до первого полового акта)

На данный момент известны и широко используются в мире 2 вакцины: «Гардасил» (4-валентная; против 6,11,16,18 типов) и «Церварикс» ( 2-валентная; против 16 и 18 типов).
Также на основе «Гардасил» была выпущена вакцина «Гардасил-9» (6,11,16,18,+ 31,33,45,52,58).
И так же у вакцин «Гардасил» и «Гардасил-9» большой временной интервал, когда можно сделать прививку: Вакцинация девочек и женщин производится в возрасте от 9 до 45 лет, а мальчиков и мужчин – от 9 до 26 лет, в отличие от «Церварикс» с 10-25 лет.

Вакцинация против ВПЧ снижает риск различных заболеваний:
• Рак шейки матки - вакцина Gardasil-4 снижает риск заболевания приблизительно на 70%, а вакцина Gardasil-9, разрешенная к использованию в Израиле с (2019 – 2020), может снизить риск заболевания приблизительно на 90%.
• Рак влагалища – снижает риск заболевания приблизительно на 96%.
• Рак полового члена – снижает риск заболевания приблизительно на 99%.
• Рак прямой кишки - снижает риск заболевания приблизительно на 77%.
• Бородавки на половых органах – в Австралии среди девочек возраста до 21 года вакцина снизила заболеваемость приблизительно на 92%, а среди мальчиков возраста 16 – 26 лет – приблизительно на 89%.
• Вакцина предотвращает также возникновение бородавок на половых органах и в гортани, появляющихся в течение короткого периода после заражения.

В среднем иммунитет сохраняется 10-15 лет. Исследования доказывают, что у женщин, прошедших вакцинацию 15 лет назад, все еще наблюдается уровень антител, защищающий от вируса. Специалисты делают предположение, что вакцина обеспечит защиту еще на долгие годы; возможно, и на всю жизнь.

Во многих развитых странах таких как: Австралия, Бельгия, Канада, Германия, Япония, Бразилия, Новая Зеландия, Норвегия, Швеция, Испания, Швейцария, Великобритания, США вакцинация является рутинной и входит так называемый Национальный календарь прививок.

Так же к 1 этапу относится: половое воспитание подростков и взрослых, использование презервативов при любых видах сексуального контакта.

Больше информации о специалисте