Быстрая запись
Задать вопрос врачу
Вызов врача на дом
УСЛУГИ ВРАЧИ ЦЕНЫ АКЦИИ О КЛИНИКЕ ОТЗЫВЫ КОНТАКТЫ Блог Вакансии Бланки заявлений

Новости

09.12.2019

Когда поможет ревматолог

Когда поможет ревматолог
В течение жизни с болями в суставах, позвоночнике и мышцах сталкивается почти каждый. Но немногие знают, к кому обращаться за помощью. Подробно рассказываем о том, кто такой врач-ревматолог и когда он может помочь.

Ревматология занимается диагностикой и лечением заболеваний соединительной ткани и опорно-двигательного аппарата: суставов, мышц, связок, сухожилий и других структур.

Врач-ревматолог лечит более 200 заболеваний. Среди них ревматоидный артрит, остеоартроз, остеопороз, болезнь Бехтерева, подагра, системная красная волчанка и другие. Однако часто он становится последней инстанцией, когда другие специалисты не могут установить точный диагноз или подозревают системные нарушения.

Симптомы, служащие сигналом для обращения к ревматологу:
  • частые ангины, боли в сердце, нарушения сердечного ритма после перенесенной ангины или иной инфекции верхних дыхательных путей; (для исключения развития ревматических болезней сердца) ­
  • боли, скованность, хруст, припухлость, деформация суставов; ­
  • постоянная боль и скованность в позвоночнике; ­
  • длительные лихорадки в сочетании с воспалением в суставах и высыпаниями на коже; ­
  • боли и скованность в мышцах; ­
  • боли в костях и пр.
Значимую роль в развитии ревматических заболеваний играет наследственный фактор. Если среди родственников есть лица с ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, системными васкулитами, это повод насторожиться. Важно вовремя обнаружить симптомы и обратиться к ревматологу за консультацией.

Чем опасны ревматические заболевания?

Воспалительные заболевания суставов быстро приводят к нарушениям двигательной активности и инвалидности. Так, при ревматоидном артрите в течение первых двух лет 25% пациентов становятся инвалидами той или иной группы. В течение пяти лет их количество увеличивается до 50%, в течение десяти – до 70%. При этом ревматическими заболеваниями страдают преимущественно люди трудоспособного возраста.

Такие заболевания сложно распознать, потому что часто они «прикрываются» опухолевыми, инфекционными, паразитарными, аллергическими процессами. Это одна из основных причин развития необратимых последствий. Поэтому, при появлении любых вышеотмеченных симптомов, необходимо незамедлительно обращаться к ревматологу. Своевременное лечение позволяет избежать осложнений, а при хроническом течении заболевания – сократить количество обострений, уменьшить тяжесть проявлений.

Диагностика и лечение ревматических заболеваний

Диагностика заболеваний ревматического профиля начинается с тщательного осмотра и опроса пациента, выяснения симптомов. Далее по необходимости следуют диагностические обследования: иммунологические анализы, рентген и ультразвуковая диагностика.

Основной трудностью лечения системных заболеваний является необходимость одновременно учитывать множество факторов: стадии развития заболевания, тяжесть его проявлений, возраст больного и др. При этом эффективность терапии зависит, в первую очередь, от своевременного обращения к специалисту. Ранняя диагностика аутоиммунных нарушений – залог положительного прогноза. Она позволяет снизить риск потери трудоспособности пациента и обеспечить качество его жизни. Даже при тяжелом течении болезни, можно сохранить многие функции организма. Терапия ревматических заболеваний представляет собой прием противовоспалительных, обезболивающих и иммуномодулирующих препаратов. В комплексе они помогают не только избавить пациента от проявлений заболевания, но и замедлить процесс его прогрессирования.

Запись на прием к врачу-ревматологу

За консультацией врача-ревматолога Вы всегда можете обратиться в «Мою Клинику». Мы оказываем полный перечень услуг по диагностике и лечению ревматических заболеваний: ­
  • лабораторные исследования, включая генетические профили (остеопороз, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит); ­
  • УЗИ суставов; ­
  • УЗИ сердца (ЭХО-КГ), ЭКГ и ХМ ЭКГ (суточная регистрация ЭКГ и АД); ­
  • консультации смежных специалистов: невролога, офтальмолога, дерматолога, эндокринолога, оториноларинголога, травматолога-ортопеда, врача-физиотерапевта.
По необходимости пациенты направляются в специализированные Центры для углубленного обследования: МРТ-диагностика, денситометрия (определение минеральной плотности костной ткани).

Прием пациентов с заболеваниями соединительной ткани и суставов ведет опытный специалист Клиники – врач-ревматолог, терапевт Наталья Павловна Ефимова.

Наталья Павловна имеет более чем 30-летний стаж профессиональной деятельности. Несколько лет заведовала отделением ревматологии и нефрологии Военно-Морского госпиталя. Накопленные знания и практический опыт позволяют ей разрабатывать и успешно применять индивидуальные схемы лечения даже самых сложных пациентов.

В настоящее время Наталья Павловна имеет подтвержденную квалификацию врача-ревматолога и действующий сертификат по ревматологии до 2024 года.

Записаться на прием к врачу-ревматологу можно по телефону (812) 493-03-03 или через Личный кабинет

Вернуться   Записаться